Программа
Пленарные доклады и туториалы
1 сентября 10.00 – 12.00 (руководитель Непейвода Н.Н.)
- 10.00 – 11.00 Леонов Н.И. Институционализация идей и проектов в вузе
- 11.00 – 11.10 кофе-брейк
- 11.10 – 12.00 Новиков Д.А. Инновационный регресс
2 сентября 10.00 — 13.00 (рук. Гитман М.Б.)
- 10.00 – 11.00 Калянов Г.Н. Проблематика IT-консалтинга
- 11.00 – 11.10 кофе-брейк
- 11.10 – 12.10 Непейвода Н.Н. Современная логика как инструмент анализа системы
- 12.20 – 13.00 Чаусов Ф.Ф. Патентование изобретений, относящихся к программному обеспечению для ЭВМ, как фактор, способствующий открытому и свободному распространению программного обеспечения
3 сентября 10.00 — 13.00 (рук. Новиков Д.А.)
- 10.00 – 10.40 Гитман М.Б. (докладчик), Столбов В.Ю. Управление социально-техническими системами при заданной иерархии принятия решений
- 10.40 – 11.20 Харитонов В.А. Комплексное оценивание в задачах управления организационными системами
- 11.20 – 11.40 кофе-брейк
- 11.40 – 12.20 Петров А.Е. Тензорные методы анализа больших систем
- 12.20 – 13.00 Петров Н.Н. Конфликтно управляемые процессы со многими участниками
4 сентября 10.00 — 13.00
- 10.00 – 11.00 Маслов С.Г. Туториал: О научной публикации
- 11.00 – 11.10 кофе-брейк
- Бельтюков А.П., Маслов С.Г. О построении и использовании терминологической системы
- Летчиков А.В. Теория управления цепями Маркова и ее приложение к моделям управления страховой компанией и пенсионным фондом
Секция 1. Математические вопросы управления
1 сентября 12.00 − 17.00 (рук. Уткин А.В.)
- 12.00 – 12. 20 Сараев П.В. Алгоритмы псевдообращения матриц в моделировании: вычислительные аспекты
- 12.20 – 12.40 Рассадин Ю.М., Уткин В.А. Блочный синтез дискретного правления многомерными нестационарными системами
- 12.40 – 13.00 Епифанов А.С. Метод сокращения диагностической информации с использованием декомпозиции геометрических образов автоматов
- 13.00 – 13.20 Коргин Н.А. Механизмы распределения ресурсов — дальнейшее развитие классических результатов
- 13.20 – 13.40 Сысоев А.С. Об одной теореме классического математического анализа
- 13.40 – 14.00 Батурина О.В. Оптимизация линейных систем с управляемыми коэффициентами. Итеративные методы
- 14.00 – 14.30 Обед
- 14.30 – 14.50 Епифанов А.С. Оценка сложности и классификация фундаментальных математических последовательностей с использованием спектра параметров
- 14.50 – 15.10 Куливец С.Г. Поиск равновесия Нэша в игре на линейной когнитивной карте с квадратичной функцией полезности
- 15.10 – 15.30 Уткин А.В. Синтез автономного управления в нелинейных системах
- 15.30 – 15.50 Кочетков С.А. Синтез инвариантных систем с помощью релейных управляющих воздействий
- 15.50 – 16.10 Дергачёва Е.И., Евдонин Г.А. Система массового обслуживания с неоднородной очередью
- 16.10 – 16.30 Трусов А.С. Способ расчета столкновений
- 16.30 – 17.00 Кофе-брейк
Секция 2. Информационные, программные вопросы управления и методы «искусственного интеллекта»
1 сентября 17.00-19.00 (рук. Иванов Е.Б.)
- 17.00 – 17.15 Шалымов Д.С. On-line кластеризация данных с использованием рандомизированных алгоритмов
- 17.15 – 17.30 Дорофеюк Ю.А. Адаптивные методы структурного анализа и прогнозирования в слабоформализованных системах
- 17.30 – 17.45 Айткулов П. Алгоритм блочного построения суффиксного массива
- 17.45 – 18.00 Исламов М.Ш. Декларативный язык обработки текстовых данных
- 18.00 – 18.15 Биков Р.М. Использование системы событийного программирования SEvents для моделирования сложных систем
- 18.15 – 18.30 Васильев В.Ю. К анализу свойств баз знаний продукционного типа на основе автоматных моделей
- 18.30 – 18.45 Мыльников Л.А. Логическая модель данных для решения задачи поддержки принятия решений при управлении инновационными проектами
- 18.45 – 19.00 Сытник К.И. Аспекты организации оптимизационных генетических алгоритмов
- 19.00 – 20.00 Ужин
4 сентября 14.00 − 16.00
- Непейвода А.Н. О сюръективной импликации в реверсивной логике
- Даниленко А.И. Построение иерархического голосового меню для минимизации времени поиска
- Моглиев А.И. Представление функций средствами векторной графики
- Гуторов Д.А. Автоматический синтез структуры программного комплекса на основе обобщающей аксиоматической теории предметной области
- Бузун А., Ибрагимов И.И. Создание симуляторов с использованием кроссплатформенных средств программирования
- Кудрявцев А.А., Поскребышев И.А. Проблемы информационной безопасности в гетеромасштабных системах управления
Секция 3. Управление производством и реальными объектами
2 сентября 14.00 − 19.00 (рук. Сараев П.В.)
- 14.00 – 14.15 Ахунова М.В., Гитман М.Б., Федосеев С.А. Устойчивость управления предприятием
- 14.15 – 14.30 Гилязов Р.Л., Столбов В.Ю. Управление сложными иерархическими системами в условиях нечеткой информации
- 14.30 – 14.45 Баталова Д.В., Гитман М.Б., Дудина Е.Е. Система отбора кандидатов в аспирантуру на основе нечетких показателей
- 14.45 – 15.00 Жирнов В.И. Управление производственными ресурсами в условиях меняющейся конъюнктуры рынка
- 15.00 – 15.15 Вожаков А.В. Управление дискретным производством с учетом нечетких ограничений на ресурсы предприятия
- 15.30 – 15.45 Зиннатуллин Р.Р. Автоматизированное управление процессом охлаждения провода с полимерной изоляцией при её наложении методом экструзии
- 15.45 – 16.00 Солодкий Е.М. Классификация в задачах технической диагностики сложных систем
- 16.15 – 16.30 Гилимьянов Р.Ф. Покомпонентный метод сглаживания кривизны траекторий в задачах планирования пути для колесных роботов
- 16.30 – 16.45 Кофе-брейк
- 16.45 – 17.00 Гребенник О.С., Ярошенко Е.А. Моделирование разработки нефтяных месторождений с многоуровневым распараллеливанием вычислений
- 17.00 – 17.15 Вафин Н.И., Сиразетдинов Б.Р. Математическое моделирование динамики роста сельскохозяйственной культуры с учетом изменения влажности почвы
- 17.15 – 17.30 Гамова М.А. Некоторые подходы к моделированию старения
- 17.30 – 17.45 Ибрагимов И.И., Панов С.С. Оптимизация системы разработки и динамики добычи нефти при проектировании и эксплуатации нефтяных месторождений
- 17.45 – 18.00 Морозов Ю.В. Оценка областей притяжения и инвариантных множеств в задаче управления колесным роботом
- 18.00 – 18.15 Арутюнов А.Л. Применение альтернативных энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве России
- 18.15 – 18.30 Гребенник О.С., Ибрагимов И.И., Сальников А.М. Распараллеливание вычислений при моделировании фильтрации газа в пористой среде
- 18.30 – 18.40 Белых А.А., Шайдулин Р.Ф. Система поддержки принятия решений в задачах управления устойчивым развитием лесопарков
- 18.40 – 18.50 Кашафутдинов М.А., Морозов Ю.В. Управление группой колесных роботов с помощью потенциалов цели
- 18.50 – 19.00 Иванов Е.Б. Оценка экономической эффективности внедрения экспертных систем в металлургических процессах
- 19.00 – 20.00 Ужин
Секция 4. Общественные и методологические аспекты управления
4 сентября 16.00 − 19.00
- Воротова И.Н., Кучерова Е.А. Исследования в Воткинском филиале УдГУ
- Хорошев Н.И. Комплексные критерии эффективности при принятии управленческих решений
- Лыков М.В., Новопашина Е.И. Конкурсные системы либерального управления деятельностью людей в заданной предметной области
- Алексеев А.О., Харитонов В.А. Многофакторные модели рисков с учетом предпочтений ЛПР
- Паленов М.В. Моделирование процессов адаптивного управления
- Мирошников А.И. Перспективные направления развития управления организационными системами действующими в пределах региона
- Шайнурова А.И. Психологические и философские аспекты взаимодействия с информационными системами
- Авдеева З.К., Максимов В.И. Структуризация экспертных знаний о развитии ситуации на базе SWOT- подхода
- Котов С.С. Управление структурой образовательных программ на основе компетентностного подхода
- Крюков К.В. Учет неточностей в запросах пользователя к онтологии на основе моделирования знаний пользователя
Секция электронных докладов
5 сентября 10.00 − 13.00
- Али З. М. М., Маликов А.И. H ∞ методы синтеза робастного регулятора энергетической системы
- Али З. М. М., Маликов А.И. Обеспечение устойчивости энергетической системы с помощью нечеткого регулятора
- Кузнецова О.С. Адамарово умножение матриц в транспортной задаче линейного программирования
- Попков П.Е. Автоматизация лечебного процесса курорта «Красноусольск»
- Гусев С.С. Алгоритм идентификации динамического объекта с учетом априорно известной области параметров объекта управления
- Ковалева С.В., Латыпов И.М., Малаева А.С., Мартынов А.П. Анализ альтернативных оптимальных базисных решений в задачах линейного программирования
- Кобякова Н.Г. Глобальный финансовый кризис: управление инфраструктурными проектами
- Андреева С.М. Инвестирование в инновационном развитии
- Муллагалиев М.Р. Математическая модель предприятия на основе аутсорсинга. Оценка рисков внедрения аутсорсинга на предприятии
- Мальков А.А., Титов А.А. Метод нечеткой кластеризации на основе критериальных оценок, суждений эксперта и технологии visual mining
- Макарова Е.А., Павлова А.Н. Моделирование динамики макроэкономического кругооборота с учетом неравновесных условий рынка благ
- Глухих И.Ю., Рубцова Ю.Ф. Модель ограничения коррупционного поведения должностных лиц государственных органов в задаче распределения ресурсов
- Ильиных Н.А. Модель системы управления качеством дополнительного профессионального образования на основе компетентностного подхода
- Киреева Е.А., Шумарин В.В. Нематериальное стимулирование работников
- Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Нечеткие модели влияния в социальных сетях
- Леденева Т.М., Семенов Б.А. О взаимодействии целей в многокритериальных задачах
- Белоусов В.Е., Иванникова Ю.С., Шайкин А.С. Определение контингента обучаемых по направлениям подготовки технического университета
- Белоусов В.Е., Добросоцкая И.В., Иванникова Ю.С. Организация процесса обучения в техническом университете на основе компетентностной модели
- Кузнецов Г.В., Мальков А.А. Оценка эффективности метода идентификации состояния интеллектуального агента
- Королёв А.С. Параметрическая идентификация моделей с использованием распределённых вычислений
- Ковтун Н.И. Перспективы построения виртуальной организации для управления системой АПК на основе применения агентно-ориентированного подхода
- Баркалов С.А., Павлов П.В., Шакина Т.С. Планирование действий механизмов финансовой стабилизации предприятия на основе модели направленности индикаторов безопасности
- Москвичев С.С., Мунасыпов Р.А. Поведенческий подход в робототехнике
- Алькдироу Р.Х., Мыльников Л.А. Подход к прогнозированию перспектив развития инновационных проектов на основе инновационной кривой
- Кузнецов Л.А., Фарафонов А.С. Подход к смысловому сравнению ответов обучаемых
- Муллагалиев М.Р. Разработка математической модели предприятия для оценки эффективности внедрения аутсорсинга
- Ханина Н.Ю. Применение гибридных нейронечетких систем к моделированию процесса центрифугирования
- Ситникова А.Ю. Применение спектрального анализа для выделения экономических циклов
- Киреева Е.А. Психологические аспекты взаимодействия участников строительного проекта в процессе коммуникационных отношений
- Синюков А.В. Разработка моделей и методов повышения эффективности управления стоимостью холдинга
- Смирнов С.В. Решение задач формирования системы образовательных услуг округа при помощи ГИС
- Искаков М.Б., Павлов П.А. Решение задачи пространственной конкуренции Хотеллинга на прямой
- Кузнецов Л.А., Тищенко А.Д. Система морфологического анализа
- Коврыгин П.В. Струйная техника в управлении летательными аппаратами
- Крахт Л.Н., Шайкин А.С. Теоретическое обоснование содержания и структуры учебного плана третьего поколения образовательных стандартов
- Баймуратова Р.Р. Управление организационными и социально-экономическими системами на основе модели и алгоритма корректировки бюджетов
- Аверина Т.А., Кузовлев А.В. Управление рисками в организациях инновационного типа
- Мелькумова Е.М. Управление риском портфельных инвестиций
- Астапов С.В., Богатырев В.Д. Уравнение взаимосвязи основных экономических показателей промышленного комплекса
- Цуканов М.А. Сталеплавильное производство как агрегативная система